當前位置: 政民互動 > 書記信箱
信件詳情

信件內容

姓名: 李*
來信時間: 2019-01-09
是否公開: 公開
信件主題: 暖氣管道分戶改造
信件內容: 高市長,你好,我是平川區煤校小區七號樓的業主,我想咨詢一下,我們煤校小區七號樓在08年已經改造過一次暖氣,當時供熱公司也跟我們收費了,今年分戶改造,供熱公司又跟我們收費1440,但是供熱辦有供熱條例指出,第二次改造業主只負責出單元門口到戶的費用。現在,供熱公司要以不交改裝費為由,停掉廣大用戶的暖氣,我們樓上的住戶都是上有七八十的老人,下有兩三歲的小孩,我們曾經和供熱公司協商過,供熱公司的費用跟事實不否,核算費用比市場價高,但是供熱公司還是以自己的理由為準收取,請市長給我們廣大業主一個答復。

回復內容

受理時間:
回復時間: 2019-01-30
辦理部門: 平川區人民政府
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

尊敬的網友:

    你好!該留言獲悉后,交由區房產局辦理答復。

    經詢問了解,因上一個供暖期住戶反映暖氣不熱強烈,楊柳供熱公司于2018年5月通知用戶,對煤校家屬區未分戶熱用戶進行了分戶改造,對樓道內供熱立管與進入該棟樓的二級管網進行了更換維修,并通過與該小區物業部門協商,同意后對該棟樓進行了改造維修。依據白銀市政府辦公室文件《白銀市城鎮供熱采暖管理辦法》市政辦發〔2016〕號文件第41條之規定:“既有居住建筑以一級供熱管網和二級供熱管網接口的第一個閥門為界。界外的供熱管網和供熱采暖設施設備的維修、養護和更新由供熱企業負責,費用進入供熱成本。界內的供熱管網和供熱采暖設施設備由供熱企業維修、養護和更新時費用由產權人承擔。”所以該費用應由住戶承擔。

    特此答復。

滿意度測評

你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼: *
查詢密碼: *
3d号码排序1号码分布图