當前位置: 政民互動 > 書記信箱
信件詳情

信件內容

姓名: 賈**
來信時間: 2018-12-28
是否公開: 公開
信件主題: 咨詢平川區棚戶改造問題
信件內容: 書記您好,我家在棚戶改造范圍之內,現在是負責登記丈量的工作人員每次說法都不一樣,每個改造區的說法也不一樣,為什么會出現這種情況,我想咨詢一下咋們區的征遷補償辦法,有沒有明文規定怎么執行,國家啥政策?

回復內容

受理時間:
回復時間: 2019-02-12
辦理部門: 平川區人民政府
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

尊敬的網友:

    你好!該留言獲悉后,交由區住建局辦理答復。

    根據省市相關法律法規及《白銀市平川區人民政府辦公室關于印發<平川區2018年至2020年城市棚戶區改造實施方案>的通知》﹙平政辦發〔2018〕51號﹚精神和《白銀市平川區人民政府關于棚戶區改造設施征收的公告》,我區棚戶區改造安置補償采取產權調換與貨幣補償兩種方式,以產權調換為主。對于在棚戶區改造范圍外已經有住房,不再需要住房安置的征收戶,根據本人申請和已有房產證明可實行一次性貨幣補償。

    一、實物置換安置(產權調換)。按征收的住宅房屋與安置房建筑面積1:0.95-1的比例置換。置換房屋建筑面積超過征遷的住宅房屋建筑面積的,10M2以內的按評估定價補差價,10M2以外按此住宅小區市場價補差價;征遷的住宅房屋建筑面積超過置換房屋建筑面積的,超出部分以征遷的住宅房屋的市場評估價退還差價。

    (一)實物安置時,先由相關部門委托房地產評估機構對棚戶區改造范圍內需征遷居民的土地及房屋依據提供的各類有效證件按區位、建筑結構、成新等進行價值評估和等級評定。征遷房屋經評估機構認定為一等住宅房屋的,按照住宅建筑面積以1:1進行置換;評估機構認定為二等住宅房屋的,按照住宅建筑面積以1:0.95進行置換。

    (二)住宅房屋之外的附屬用房、院落硬化、圍墻、大門,水窖等地上附著物,按重置價進行評估,并給予一次性貨幣補償或按政府定價進行置換安置房面積。

    (三)房屋產權置換面積之外的建設用地按區政府公布的基準地價給予貨幣補償或按政府定價進行置換安置房面積。

    (四)對進行實物安置的改造戶給予搬家補助和過渡期內臨時安置費用,由其自行過渡安置。過渡期指原房屋簽訂協議并完成拆除之日至安置住房交鑰匙之日。臨時安置補助費每人每月200元,搬家補助每戶2000元。

    二、貨幣化安置。一次性貨幣補償包括房屋及其它地上附著物的價值補償、土地補償、搬遷費、臨時安置的補償和獎勵,補償費用依據評估后確定。

    (一)征遷評估:房屋及其它地上附著物價值的補償由具有相應資質的房地產價格評估機構考慮被征收房屋的區位、產權手續、建筑結構、新舊程度、建筑面積等因素按同類房地產的市場價格進行評估。對被征收人依法取得土地使用權的建設用地價值,按土地使用證載明的使用面積、性質和供地方式,按照區政府公布的城市基準地價計算。

    (二)征遷補償:住宅主房按政府片區定價,其它按照房地產價格評估機構的評估價,支付被征遷居民的貨幣補償費。

    (三)過渡期安置及拆遷獎勵:對于一次性貨幣安置的居民給予18個月過渡期安置費用,標準為每人每月200元,由其自行安置。另外給予搬家補助費每戶2000元。

    三、拆遷獎勵。征遷居民在收到評估報告之日起20日內簽訂協議并完成拆除的,按所征收房屋評估價值的10%給子獎勵,逾期不予獎勵。

    四、對違法違章建筑一律不予置換補償。超過批準期限的臨時建筑,不予補償;拆除未超過批準期限的臨時建筑,按使用期限的殘存價值給予補償。征遷公告發出后,被征遷人繼續進行的房屋及附屬物改造、擴建、裝飾、裝修部分,不予補償。

    以上為我區的棚戶區改造征收補償標準,全區各棚改片區均執行統一征收補償標準。如還有疑問請到區棚改辦(區住建局423室,電話0943-5936020)來咨詢。

    感謝您對城建工作的監督和支持!

    特此答復。

滿意度測評

你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼: *
查詢密碼: *
3d号码排序1号码分布图